Чемпионат Урала по программированию 2002

Правила соревнований

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
КОМАНДНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА
ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Команда состоит из трёх студентов очной формы обучения 1-5 курсов, при этом только один участник может быть студентом 5 курса и ни один из участников не является студентом последнего года обучения.

Соревнования проходят на IBM PC совместимых компьютерах в следующей конфигурации: процессор Intel Pentium и выше, ОЗУ не менее 8 Мб, операционная система MS-DOS версии 6.0-7.0 и выше. Все компьютеры подключены к сети Novell NetWare.

Используются следующие системы программирования: Borland C/C++ 3.1, Borland Pascal 7.0.

Эти системы будут полностью доступны каждой команде во время соревнований, за исключением библиотеки Turbo Vision. Категорически запрещается использовать какие-либо другие программы и библиотеки, а также личные дискеты и другие электронные носители информации.

Соревнования проводятся в два тура, результаты которых суммируются.

Команде, состоящей из трех студентов, предоставляется на соревнованиях один компьютер. Во сремя каждого тура команде будет предложено 6-8 задач. Поскольку официальный язык соревнований - английский, но четвертьфинальные соревнования проводятся в России, то задачи первого тура будут предложены на русском языке, задачи второго тура - на английском языке. Продолжительность каждого тура соревнований - 5 часа. Жюри имеет право продлить соревнования в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств.

Участники могут приносить с собой только чистые листы бумаги, инструменты для письма и англо-русские словари. Запрещается приносить и использовать книги, справочники, руководства, электронные словари, листинги программ и т.д. Также запрещается использовать информацию в электронном виде, личные компьютеры или калькуляторы.

Во время проведения соревнований команды решают предложенные задачи. Решением является программа (файл с исходным текстом), составленная на одном из предложенных языков программирования. Программа не должна включать в себя других файлов и модулей. Команда может решать разные задачи на разных языках программирования.

Проверка представленных решений проводится во время соревнований. Участники посылают решения в жюри с помощью предоставленного программного обеспечения. Жюри компилирует полученное решение с помощью пакетных компиляторов TPC.EXE и BCC.EXE, поэтому все опции компиляции, отличные от умалчиваемых значений, должны быть указаны в исходном файле.

Входные данные для каждой задачи расположены в одном входном файле, имя которого задано в тексте задачи. Программа должна формировать выходной файл с заданным именем. Входные и выходные файлы располагаются в текущей директории DOS. Запрещается выводить какую-либо информацию на экран, запрещается вводить информацию с экрана.

В решениях задач запрещено использовать:

Проверяющие программы используют различные методы контроля за соблюдением данных требований. Команда, нарушившая данные условия, дисквалифицируется.

Решение проверяется путем запуска на наборе тестов, который недоступен участникам и является одинаковым для всех команд. Решение засчитывается в том случае, если оно выдает верные ответы на все тесты.

Тестирование производится автоматически, поэтому программы должны в точности соблюдать форматы входных и выходных файлов, описанные в условии задачи. Если не оговорено отдельно, все входные данные предполагаются корректными и удовлетворяющими всем ограничениям, указанным в условии.

По мере готовности команда посылает свои решения в жюри для проверки. Пересылка решений в жюри осуществляется с помощью специального программного обеспечения. После того, как команда отправила решение на проверку, она может продолжать работу над другими задачами. После того, как жюри проверит решение, команда получает сообщение с результатами тестирования. Команде сообщается, зачтено решение или нет. Если решение не зачтено, сообщается тип ошибки и номер теста, на котором произошла ошибка.

Возможные типы ошибок:

тип ошибки

номер теста, на котором произошла ошибка

когда возникает

возможная причина

ошибка компиляции

не сообщается

в результате компиляции не создан исполняемый файл

синтаксическая ошибка в программе, неправильное расширение файла

неверный ответ

сообщается

ответ неверен

неверный алгоритм решения

превышение предела времени

сообщается

программа превысила установленный в условии предел времени

неэффективное решение: ошибка в программе

ошибка исполнения

сообщается

программа завершила работу с ненулевым кодом возврата. В этом случае результат работы не проверяется

ошибка исполнения (runtime error): программа на языке С не завершается оператором return 0: ненулевой код возврата явно указан в программе

нарушение формата вывода

сообщается

программа проверки не может проверить выходные данные, поскольку их формат не соответствует описанному

неверный формат вывода: выходной файл имеет неправильное имя или отсутствует

Все тесты выполняются в одном и том же порядке с возрастанием сложности. Номер ошибочного теста, указываемый в результатах проверки, есть номер первого теста, не прошедшего проверку. Например, если жюри сообщило, что “Превышен предел времени на тесте № 9”, это означает, что:

В этом случае можно заключить, что алгоритм правильный, но неэффективный.

Во время проведения соревнований участники могут задавать вопросы по условиям задач. Вопрос должен быть составлен в форме, предполагающей ответы "ДА" или "НЕТ". Если вопрос составлен некорректно или ответ следует прямо из условий задачи, жюри отвечает "БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ". Если жюри согласно, что в условии задачи присутствует неясность или ошибка, то всем участникам соревнований дается соответствующее объявление. Передача вопросов в жюри и получение ответов производится с помощью специального программного обеспечения.

Выигрывает команда, правильно решившая наибольшее число задач. В случае равенства числа решенных задач выигрывает команда с наименьшим штрафным временем. Штрафное время - это суммарное время решения задач с добавлением 20 минут за каждое неверное решение. Каждая попытка сдать задачу после того, как решение для данной задачи уже было зачтено, считается “неверным решением” и приводит к дополнительному штрафному времени.

Во время проведения соревнований участники могут общаться только с членами своей команды и представителями жюри. За нарушение правил проведения соревнований команда может быть дисквалифицирована.

Жюри обладает исключительным правом определения правильности присланных решений, определения победителей и дисквалификации команд. Жюри разбирает вопросы, возникшие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежат.

Набор тестов, на которых жюри проверяет решения, не предоставляется участникам даже после окончания соревнований.

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/chu/2002/rules.html