История

УрФУ в полуфиналах ICPC

Первые полуфинальные соревнования Северо-Евразийского (до 2016 года — Северо-Восточного Европейского) региона, объединяющего всё постсоветское пространство, кроме Украины и Молдовы, состоялись в ноябре 1996 года. Соревнования традиционно проводятся одновременно на нескольких площадках с общим монитором и комплектом задач. Лучшие по итогам полуфинала команды получают право выступления в финале чемпионата мира по программированию. Для российских вузов полуфинал чемпионата мира одновременно является Всероссийской командной студенческой олимпиадой по программированию.

Ниже приведены результаты выступлений команд УрФУ (до 2011 года — УрГУ) на полуфиналах чемпионатов мира. Команды, завоевавшие дипломы Всероссийской командной студенческой олимпиады по программированию, выделены цветом (красным — дипломанты I степени, синим — дипломанты II степени, зелёным — дипломанты III степени). При составлении таблицы использованы материалы сайта neerc.ifmo.ru.

1996
Всего участников: 71
Показали ненулевой результат: 51
Всего задач: 7
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Рыбинская ГАТА)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Марат Бакиров38
Станислав Васильев
Александр Клепинин
УрГУ-2Сергей Герштейн39
Станислав Скорб
Никита Шамгунов
1997
Всего участников: 77
Показали ненулевой результат: 45
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Белорусский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Клепинин211
Сергей Коган
Никита Шамгунов
УрГУ-1Марат Бакиров0
Кирилл Панов
Станислав Скорб
1998
Всего участников: 86
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 6
Первое невыходящее в финал место: 8 (Томский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Клепинин62
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-1Ярослав Латушкин259
Павел Никитин
Дмитрий Хлопин
1999
Всего участников: 84
Показали ненулевой результат: 79
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 10 (Уральский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-3Антон Ботов510
Галина Кривоногова
Максим Стафеев
УрГУ-1Алексей Белов515
Илья Петров
Антон Савин
УрГУ-2Леонид Волков428
Александр Петров
Никита Шамгунов
2000
Всего участников: 106
Показали ненулевой результат: 91
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 14 (Орловский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Леонид Волков67
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-3Иван Дашкевич69
Олег Кац
Александр Сомов
УрГУ-2Павел Атнашев522
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
2001
Всего участников: 99
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 14 (Башкирский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Антон Ботов415
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
УрГУ-2Павел Атнашев321
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
УрГУ-3Александр Барыкин160
Юрий Копылов
Никита Тарасов
2002
Всего участников: 116
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 9
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 12 (Орловский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Бикбаев430
Антон Савин
Александр Сомов
УрГУ-1Антон Ботов342
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2003
Всего участников: 115
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 22 (Саратовский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Павел Егоров440
Денис Расковалов
Степан Сайко
УрГУ-1Юрий Копылов366
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2004
Всего участников: 173
Показали ненулевой результат: 163
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 12
Первое невыходящее в финал место: 19 (Петрозаводский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Мусин910
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2Дмитрий Иванков739
Александр Ипатов
Денис Расковалов
УрГУ-3Александр Бикбаев651
Павел Егоров
Евгений Крохалев
2005
Всего участников: 172
Показали ненулевой результат: 127
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 15 (Latvia U)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Дмитрий Иванков105
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-1Денис Мусин719
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-3Александр Бикбаев630
Денис Расковалов
Андрей Устинов
2006
Всего участников: 191
Показали ненулевой результат: 169
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 19 (Санкт-Петербургский ГПУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Мусин78
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2Дмитрий Иванков712
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-3Даниил Айзенштейн454
Алексей Самсонов
Андрей Устинов
2007
Всего участников: 196
Показали ненулевой результат: 147
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 19 (Казанский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Даниил Айзенштейн613
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2Дмитрий Иванков616
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-4Иван Бурмистров285
Дмитрий Горлов
Александр Пронченков
УрГУ-5Алексей Ефремов286
Вадим Канторов
Михаил Рубинчик
2008
Всего участников: 201
Показали ненулевой результат: 178
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 17 (Ижевский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Даниил Айзенштейн88
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2Дмитрий Иванков730
Александр Ипатов
Фёдор Фоминых
УрГУ-3Дмитрий Дементьев642
Денис Дублённых
Михаил Рубинчик
УрГУ-4Иван Бурмистров576
Алексей Ефремов
Вадим Канторов
2009
Всего участников: 199
Показали ненулевой результат: 183
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 20 (Сибирский ГУТИ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Иван Бурмистров710
Денис Дублённых
Евгений Курпилянский
УрГУ-3Олег Долгоруков457
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-1Алексей Ефремов461
Вадим Канторов
Фёдор Фоминых
2010
Всего участников: 200
Показали ненулевой результат: 168
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 23 (Вятский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Дублённых910
Евгений Курпилянский
Михаил Рубинчик
УрГУ-4Вадим Канторов726
Денис Мухаметьянов
Егор Щелконогов
УрГУ-2Олег Долгоруков375
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-3Андрей Гейн284
Павел Климов
Дмитрий Кузнецов
2011
Всего участников: 217
Показали ненулевой результат: 197
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 26 (Оренбургский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Олег Долгоруков812
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-2Денис Мухаметьянов716
Михаил Рубинчик
Фёдор Фоминых
УрФУ-3Анна Баженова453
Андрей Гейн
София Техажева
УрФУ-4Андрей Иванов2123
Павел Климов
Руслан Нигматуллин
2012
Всего участников: 229
Показали ненулевой результат: 214
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 37 (Высшая школа экономики)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-2Олег Долгоруков98
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-1Олег Меркурьев622
Григорий Назаров
Михаил Рубинчик
УрФУ-4Александр Моргун390
Дмитрий Пестерев
Антон Чаплыгин
УрФУ-3Артём Аверин2149
Павел Агеев
Михаил Самойленко
2013
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 223
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 29 (Ярославский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Александр Красносельских84
Олег Меркурьев
Денис Мухаметьянов
УрФУ-3Павел Агеев536
Кирилл Бороздин
Илья Кучумов
УрФУ-2Никита Ефанов454
Алексей Кунгурцев
Борис Парфененков
УрФУ-4Артём Аверин387
Андрей Гейн
Михаил Самойленко
2014
Всего участников: 234
Показали ненулевой результат: 222
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 27 (Южно-Уральский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-3Александр Красносельских554
Денис Мухаметьянов
Антон Чаплыгин
УрФУ-1Кирилл Бороздин561
Алексей Кунгурцев
Илья Кучумов
УрФУ-2Артём Аверин564
Павел Агеев
Михаил Самойленко
УрФУ-4Александр Борзунов577
Михаил Вяцков
Алексей Данилюк
УрФУ-5Николай Пермяков5100
Максим Пивко
Никита Сивухин
2015
Всего участников: 221
Показали ненулевой результат: 212
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 24 (Latvia U)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Алексей Данилюк111
Олег Меркурьев
Никита Сивухин
УрФУ-3Михаил Вяцков723
Алексей Кунгурцев
Антон Чаплыгин
УрФУ-2Кирилл Бороздин639
Илья Кучумов
Николай Пермяков
УрФУ-4Григорий Назаров495
Екатерина Просвирнина
Ксения Субботина
УрФУ-5Александр Муллабаев4104
Виталий Самоделкин
Семён Стихин
2016
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 179
Всего задач: 13
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 28 (Московский авиационный институт)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Кирилл Бороздин75
Алексей Кунгурцев
Владимир Лесков
УрФУ-2Валентин Зуев519
Максим Пивко
Виталий Самоделкин
УрФУ-3Александр Муллабаев547
Николай Пермяков
Анна Ханова
УрФУ-5Диана Арапова474
Филипп Базун
Иван Смирнов
УрФУ-4Александр Анкудинов379
Александр Борзунов
Семён Стихин
2017
Всего участников: 266
Показали ненулевой результат: 243
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 36 (Самарский НИУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Кирилл Бороздин710
Владимир Лесков
Никита Сивухин
УрФУ-3Александр Борзунов631
Николай Пермяков
Максим Пивко
УрФУ-2Владислав Барбанягра541
Алексей Кунгурцев
Александр Шибаев
УрФУ-6Филипп Базун472
Иван Смирнов
Анна Ханова
УрФУ-5Павел Гейн484
Александр Дубиковский
Антон Чаплыгин
УрФУ-4Александр Анкудинов491
Никита Ефанов
Евгений Немцев
2018
Всего участников: 281
Показали ненулевой результат: 260
Всего задач: 13
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 32 (Tbilisi Free U)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-6Валентин Зуев728
Александр Муллабаев
Николай Пермяков
УрФУ-4Филипп Базун643
Антон Липин
Иван Смирнов
УрФУ-7Семён Трифочкин570
Анна Ханова
Александр Шибаев
УрФУ-2Диана Арапова497
Максим Пивко
Семён Стихин
УрФУ-5Алексей Быков4120
Иван Когут
Иван Сычёв
УрФУ-3Кирилл Решке4121
Артём Цепов
Алексей Чижов
УрФУ-1Айдар Исламов4132
Светлана Нестерова
Георгий Рылов
2019
Всего участников: 310
Показали ненулевой результат: 274
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 39 (Ural FU)
КомандаСоставРешено задачМесто
CheezeKEKАлексей Чижов639
Кирилл Решке
Артём Цепов
lalalaАлександр Муллабаев575
Анна Ханова
Семён Трифочкин
Beep LearningДенис Аврискин580
Антон Липин
Сергей Иванов
Btw, we need a nameАлександр Шибаев586
Вадим Баринов
Данил Шабанов
League of Kind CatsКирилл Мещеряков599
Никита Вольнов
Александра Слышева
F5Сергей Николаев4127
Максим Поздняков
Антон Соболев
2020
Всего участников: 324
Показали ненулевой результат: 303
Всего задач: 15
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 51 (Free U of Tbilisi)
КомандаСоставРешено задачМесто
CheezeKEKАлексей Чижов737
Кирилл Решке
Артём Цепов
Re:FreshДамир Базеев575
Иван Сычев
Алексей Быков
La Vida LocaАлександр Войнов579
Семен Трифочкин
Иван Когут
Tribute to Grigory NazarovАрсений Пласконный584
Иван Смирнов
Полина Климантова
Evgeny NemtsevМаксим Акулин589
Арслан Ишемгулов
Станислав Яркеев
StratiosphecomyioidesСергей Николаев4110
Денис Аврискин
Никита Вольнов

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/history/urfu_neerc.html