Первенство Свердловской области по программированию среди начинающих 2022

Правила отбора

Первенство Свердловской области по программированию среди начинающих разделено на две лиги: старшую и младшую. Старшая лига проходит в три этапа: первый отбор, второй отбор и финал. Младшая лига проходит в два этапа: отбор и финал.

Старшая лига

Лига проходит в три этапа:

  1. Первый отбор (28 февраля — 5 марта). Его роль выполняет отборочный этап Вузовско-академическая олимпиада по информатике. Чтобы принять участие в этом отбор, подайте заявку на участие в Вузовско-академической олимпиаде.
  2. Второй отбор (23 апреля). На него приглашаются участники отборочного этапа Вузовско-академической олимпиады по информатике: Также во второй отбор старшей лиги приглашаются участники финала младшей лиги: топ-1 от каждой параллели и топ-10 участников всей таблицы результатов (итого 17 человек).
  3. Финал (14 мая). На него приглашаются участники второго отбора: Также в финал старшей лиги первенства приглашаются все финалисты Вузовско-академической олимпиады по информатике, не ставшие призерами этой олимпиады.

Участники первенства, прошедшие одновременно в финал старшей лиги и Первенство Урала среди юниоров, принимают участие в Первенстве Урала — оба соревнования состоятся в один день.

Младшая лига

Лига проходит в два этапа:

  1. Отбор (26 марта). В отборочном этапе запрещено участвовать тем, кто уже прошел на заключительный этап Вузовско-академической олимпиады по информатике или во второй отбор старшей лиги.
  2. Финал (2 апреля). На него по итогам отборочного этапа приглашаются топ-10 участников от каждой параллели (всего 70 человек).
    По итогам финала младшей лиги во второй отборочный этап старшей лиги приглашается топ-1 от каждой параллели. Также будут приглашены топ-10 участников всей таблицы результатов. Таким образом, во второй отбор старшей лиги будут приглашены 17 человек.

Этапы младшей лиги основаны на задачах с графическим исполнителем.

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/junior-spring/2022/selection_rules.html