Уральская командная олимпиада по программированию 2018

Правила отбора

Определения:

Команда считается командой из Свердловской области, если хотя бы один из участников является учеником школы Свердловской области. В противном случае команда считается командой другого региона.

Если в команде присутствуют люди из разных городов, то они должны приехать в один город и принимать участие в онлайн-отборе, используя один компьютер. Также в онлайн-отборе может участвовать только часть команды.

Для отбора на УрКОП будет организовано три разных контеста. Соответственно, соревнование будет проведено в трёх разных зачётах.


Онлайн-отбор

1. Другие регионы
Отбор команд для других регионов будет представлять из себя 5-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора будут приглашены лучшие 20 команд из других регионов.

2. Свердловская область. Младшая лига (3-8 класс)
Отбор команд Свердловской области в младшей лиге будет представлять из себя 3-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора на УрКОП будут приглашены команды Свердловской области из 3-8 классов, которые займут первые 20 мест.

Команда участвует в младшей лиге, если все три игрока команды являются учениками 3-8 классов и среди её игроков нет ученика 8 класса, который является призёром Вузовской-академической олимпиады по информатике 2018 или учaстником регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2018.

3. Свердловская область. Старшая лига (8-11 класс)
Отбор команд Свердловской области в старшей лиге будет представлять из себя 3-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора будут приглашены 60 команд Свердловской области из 8-11 классов.

Команда участвует в старшей лиге, если хотя бы один игрок команды является учеником 9-11 классов или хотя бы один игрок является учеником 8 класса и призёром Вузовской-академической олимпиады по информатике 2018 или участником регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2018.

Без отбора на УрКОП приглашаются команды:

Этим командам запрещено участвовать в отборочном туре, но они должны зарегистрироваться, чтобы попасть на основной тур.


Основной тур

На основном туре будет две лиги.

Младшая лига
Участвуют команды, прошедшие по результатам онлайн-отбора для младшей лиги.

Старшая лига
Участвуют команды, прошедшие по результатам онлайн-отбора для старшей лиги и онлайн-отбора для других регионов. По результатам Старшей лиги будут отобраны команды для участия во Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, которая пройдёт в Санкт-Петербурге. В связи с этим команды младшей лиги, хорошо выступившие в онлайн-туре, могут быть по решению жюри приглашены для участия в старшей лиге на основном туре. В таком случае команда вправе выбирать, в какой из лиг будет участвовать на основном туре.


Жюри имеет право дисквалифицировать команду в следующих случаях:

Решение о «похожести» решений принимается жюри. В прошлом году по результатам проверки на списывание были дисквалифицированы 7 команд. В этом году список дискволифицированных команд будет выложен на сайт и в нашу группу в ВК.

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/urcop/2018/qual/selection_rules.html