Уральская командная олимпиада по программированию (Юниоры) 2021

Правила отбора

УрКОП.Юниоры состоит из отборочного этапа и финала. Чтобы пройти в финал, команда должна успешно пройти отбор либо автоматически попасть в финал, если она имеет одну из льгот, описанных ниже. При этом команда, даже если она попадает в финал автоматически, обязана пройти регистрацию на олимпиаду.

В отборочных турах УрКОП может участвовать только часть команды. Разрешено не собираться в одном месте для решения задач и общаться через Интернет, однако во время написания тура запрещено общение через Интернет с кем-либо, кроме членов своей команды.

УрКОП или УрКОП.Юниоры?

Для участия в УрКОП.Юниоры допускаются команды, в которых все участники являются учениками 1-8 классов. Если в команде есть участник старше 8 класса либо призёр регионального этапа ВсОШ по информатике (из любого класса), то команда должна принимать участие в УрКОП.

Принимать участие в соревновании могут только те команды, в которых все участники являются учениками школ Свердловской области. Если в команде есть хотя бы один участник из другого региона, то команда должна участвовать в УрКОП для старших классов. Тем не менее, команда из другого региона может принять участие в УрКОП.Юниоры вне конкурса. Для этого тренеру команды необходимо написать письмо в оргкомитет через группу VK или по почте sp@urfu.ru.


Отбор в финал

система отбора

Отбор в финал проводится в двух разных лигах:

  1. Лига начинающих. К ней относятся команды, в которых все участники учатся в 1-5 классах либо есть участники из 6 класса, которые не становились призёрами Летней олимпиады юниоров. Отбор для данной лиги представляет из себя 3-часовой контест, состоящий из задач с графическим исполнителем;
  2. Младшая лига. К ней относятся команды, в которых есть хотя бы один участник из 7-8 классов либо есть участник из 6 класса, ставший призёром Летней олимпиады юниоров. Отбор для данной лиги представляет из себя 3-часовой контест по правилам ICPC.

Льготы

  1. Без отбора в финал приглашаются не более 30 команд, в составе которых есть топ-30 участников турнира Фонда «Золотое сечение» по программированию для младших школьников;
  2. Без отборв в финал приглашаются 3 различные команды, в состав которых входят лучшие участники Летней олимпиады юниоров среди заявившихся на отбор для младшей лиги.

Квоты


Финал

В финале УрКОП.Юниоры нет разделения по лигам, и все команды, прошедшие отбор, участвуют в одном соревновании. Финальный тур представляет из себя контест по правилам ICPC.

По результатам финала УрКОП.Юниоры лучшая команда будет приглашена для участия в финале УрКОП старшей лиги (8-11 класс).

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/urcop_junior/2021/selection_rules.html