Чемпионат УрГУ 1999 года

История чемпионатов УрГУ по программированию

Первый чемпионат УрГУ по программированию состоялся в июне 1996 года. Он был задуман как отбор для поездки на полуфинал. В нем приняло участие 8 команд с математико-механического факультета. Первыми чемпионами УрГУ стала команда в составе: Бакиров М., Васильев С., Клепинин А. В первом чемпионате России (декабрь 1996) участвовали 72 команды из 58 вузов России. Команда УрГУ-1 (Бакиров М., Васильев С., Клепинин А.) заняла восьмое место, команда УрГУ-2 (Герштейн С., Скорб С., Шамгунов Н) - девятое. Первыми чемпионами России стала команда Санкт-Петербургского института точной механики и оптики. Для подготовки команд УрГУ было решено провести чемпионат Урала. Первый чемпионат Урала состоялся в апреле 1997 года. В нём приняли участие 26 команд из 14 вузов Урала. Победителем стала команда Уфимского авиационно-технического университета.

Во втором чемпионате УрГУ (октябрь 1997 года) уже участвовало 10 команд с математико-механического и физического факультетов.Чемпионом стала команда в составе: Бакиров М., Двойников Д, Панов К.. На втором чемпионате России (декабрь 1997) команда УрГУ-2 (Клепинин А., Коган С., Шамгунов Н.) заняла 11 место, команда УрГУ-1 (Бакиров М., Панов К., Скорб С.) выступила неудачно. Всего участвовало 77 команд из 60 вузов, победила команда из Санкт-Петербургского госуниверситета. В апреле 1998 года УрГУ проводил второй чемпионат Урала по программированию. В первенстве приняли участие 27 команд из 14 вузов. Победителем стала команда УрГУ-2 (Клепинин А., Петров А, Шамгунов Н.).

В третьем чемпионате УрГУ (октябрь 1998 года) участвовали 15 команд. Чемпионом стала команда в составе: Латушкин Я., Никитин П., Хлопин Д. На чемпионате России в декабре 1998 года удачно выступила команда УрГУ-2 (Клепинин А., Петров А, Шамгунов Н.), занявшая второе место и поехавшая затем на финал чемпионата мира в город Эйндховен (Нидерланды). Команда Латушкин Я., Никитин П., Хлопин Д. выступила неудачно. Всего участвовало 86 команд, чемпионом России стала команда МГУ. Третий чемпионат Урала проходил в марте 1999 года. Победителем стала команда в составе Волкова Л., Петрова А., Шамгунова Н., завоевавшая этим право представлять УрГУ в четвертом чемпионате России.