Вузовско-академическая олимпиада по информатике 2021

Прокторинг

В 2021 году заключительный этап олимпиады проводится онлайн с прокторингом. На этой странице собраны правила проведения тура под видеонаблюдением. Также рекомендуем ознакомиться с Положением и Регламентом в разделе документов.

Общие положения

Для участия вам потребуется один компьютер с одним монитором, а также веб-камера и микрофон. Если у вас нет камеры или микрофона, вам необходимо приобрести их либо взять у друзей во временное пользование. Принять участие без указанных устройство будет невозможно.

Для запуска прокторинга вам потребуется установить расширение для браузера Google Chrome от системы Examus. Прочтите памятку и настройте систему до начала тура. Убедитесь, что ваш интернет работает стабильно — запись будет вестись автоматически с микрофона, камеры и экрана и сразу передаваться на сервер. Логины и пароли для прокторинга и проверяющей системы вы получите по электронной почте либо в сообщении ВКонтакте перед началом тура.

По окончании тура жюри и волонтёры проверят соблюдение требований к участию в этапе. Нарушившие правила олимпиады участники будут дисквалифицированы. В случае возникновения вопросов напишите нашей группе ВКонтакте или на электронную почту.

Участие в туре

За 10 минут до старта вам необходимо перейти по вашей уникальной ссылке, присланной жюри. Запустите тестирование, убедитесь, что все записывается корректно, и покажите на камеру раскрытый на фотографии с фамилией документ, удостоверяющий вашу личность. Если у вас нет паспорта, используйте свидетельство о рождении.

Во время тура вам разрешается использовать только проверяющую систему в интернете, установленные на компьютер среды программирования (онлайн-среды запрещены), документацию по языку программирования и печатные материалы — книги, листинги алгоритмов и личные записи. Запрещается использование любых прочих устройств и средств передачи информации. Чтобы у жюри не возникло сомнений по поводу используемых материалов, покажите их на камеру и озвучьте вслух, что вы планируете использовать.

Подведение итогов

По окончании олимпиады жюри совместно с волонтерами УрФУ займутся анализом полученных записей. На сайте олимпиады будет опубликован технический протокол без учета прокторинга. В случае обнаружения нарушений участники будут дисквалифицированы и не попадут в финальный протокол.

Подробнее про сроки публикации написано в расписании соревнования.

Вопросы и ответы

У меня слабый нет микрофона/вебкамеры/нет хорошего подключения к Интернету. Как мне принять участие в олимпиаде?
Вам следует решить технические проблемы до начала тура. В настоящее время проткоринг - единственный способ обеспечить прозрачность проведения олимпиады онлайн.

Может ли кто-то находиться вместе со мной во время тура в одной комнате?
Желательно обеспечить отсутствие посторонних в помещении во время написания олимпиады. Если это сделать невозможно, прочие люди не должны переговариваться с вами, передавать вам что-либо или взаимодействовать с вами иным способом. Во время всего тура должна вестись аудиозапись.

Можно ли покинуть помещение во время тура (например, в туалет)?
Во время тура можно покинуть помещение не более двух раз, не более 10 минут каждый. Перед покиданием помещения озвучьте вслух причину, прежде чем уйти с рабочего места.

Можно ли пользоваться черновиками?
Можно. Перед использованием черновика покажите его на камеру и сообщите, что вы планируете использовать черновик.

Можно ли решать задания в наушниках или слушать музыку?
Нет. В случае использования наушников вы будете дисквалифицированы.

У меня остались вопросы
Напишите нашей группе ВКонтакте или на электронную почту.

Эту страницу можно найти на сайте Уральские олимпиады по адресу http://sp.urfu.ru/vuzakadem/inform/2021/proctoring.html