История
Версия для печати

Архив форума

DARKCODERS 17.10.2007 00:50
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу для подготовки к ВКОШП и проблемсеты.
Сандро 18.10.2007 23:38
Источников очень много, но всё же можно выделить основные.

1. Кормен и др. "Алгоритмы: построение и анализ"

Эту книгу нужно иметь обязательно. Это библия АСМеров.
В ней всегда есть намного больше, чем думают даже те, кто её читал. :) Лучше, конечно, всем иметь бумажный вариант, но на крайний случай в интернете абсолютно точно можно найти английскую электронную версию (Cormen, ... "Introduction to Algorithms"). Наверняка, русскую тоже можно, если поискать.

2. Шень. "Программирование: теоремы и задачи"

Книга значительно уступает по масштабам первой, хотя содержит огромное количество вещей, нужных в АСМе. Все алгоритмы разбираются на примерах возникающих задач, лучше читать подряд.

3. Меньшиков. "Олимпиадные задачи по программированию"
4. Скиена, Ревилла. "Олимпиадные задачи по программированию"

Книги представляют собой что-то типа структурированного разбора большого количества реальных АСМных задач. Ну и, конечно, к этой же группе можно скромно отнести

5. Ипатов. "Командные соревнования школьников Свердловской области по программированию"

Но я считаю, что команда, прошедшая в Питер, должна и так знать эту книгу наизусть. :)

Кнута и Вирта лучше не читать, вместо этого надо читать Кормена.


Теперь про задачи. Нужно, конечно, иметь постоянный доступ в интернет и решать задачи с олимпиадных серверов (Timus,SGU и проч). Одна беда - не так-то легко сформировать подборку задач с какого-то конкретного сервера, чтобы решение её в течение месяца с небольшим принесло большую пользу. Задачи с серверов нужно решать постоянно (допустим, по задаче в день), а не тренируясь к какому-то очередному соревнованию.

Полезней, наверно окажется сайт neerc.ifmo.ru/school . Там каждую субботу проходят интернет-олимпиады(командные и личные). Команде, участвующей в ВКОШП, очень(!) полезно участвовать во всех. Но для этого опять же нужен постоянный интернет.

Кроме того, нужно скачать с этого же сайта (раздел "Архив олимпиад") задачи всех предыдущих ВКОШП (проводятся, начиная с 2000 года). Почитать, порешать, лучше скачать вместе с тестами.
Нужно ведь знать, что предстоит.

На том же сайте есть масса других задач, но задач только со ВКОШП вам хватит за глаза. Там кое-где есть пункт "Задачи олимпиады с решениями и комментариями", там по возможности популярно объясняется, как надо решать.

Наконец, еще один совет, не относящийся ни к учебникам, ни к задачам. В разделе contest.ur.ru/library выложены совершенно гениальные руководства "Как стать чемпионом мира по программированию или разбор полетов" и "Как стать чемпионом Урала по программированию". Перед поездкой в Питер нужно обязательно ознакомиться с ними.
Sergey 20.10.2007 20:42
В предыдущем сообщении не указана еще одна замечательная книжка, которую обязательно нужно хотя бы полистать.

6. Асанов, Баранский, Расин "Дискретная математика: графы матроиды, алгоритмы."

По крайней мере, несколько тем там изложено лучше, чем в том же Кормене. А некоторые вещи, описанные в "красной книжке", сложно найти даже в просторах интернета.
Цитата:
Наконец, еще один совет, не относящийся ни к учебникам, ни к задачам. В разделе contest.ur.ru/library выложены совершенно гениальные руководства "Как стать чемпионом мира по программированию или разбор полетов" и "Как стать чемпионом Урала по программированию". Перед поездкой в Питер нужно обязательно ознакомиться с ними.
Еще полезнее прочитать их до четвертьфинала. Здорово поднимает настроение и формирует правильный настрой к соревнованиям.
mart 24.10.2007 22:54
Есть еще 2 замечательных сайта по данной тематике:
olympiads.ru
g6prog.narod.ru
где есть разбор задач и лекции.