История
Версия для печати

Архив форума

Vedernikoff Sergey 27.10.2007 20:53
Нет, в последнее время УрГУ стал однозначно удивлять, ибо качество контестов значительно улучшилось. Очередная благодарность от рядового участника за прекрасный проблемсет, и на этот раз (отметим отдельно!) без всяких там багов и ботвы. Спасибо за доставленное удовольствие!

P.S. Единственное, что можно записать проблемсету в минус - отсутствие ярко выраженной техничной геометрии и графов, наличие сильно похожей на задачу про ананас задачи про сыр (все тот же бинпоиск со все тем же интегралом), а также отсутствие пояснения что такое "подстрока" в задаче про подстроки (является ли пустая строка подстрокой, вся строка подстрокой, а также вообще что такое "подстрока" - непрерывная последовательность символов или как в задаче о НОП)??? Как всегда, остается надеяться, что в будущем жюри примет во внимание эти замечания.
Денис Мусин 29.10.2007 19:02
В первую очередь, спасибо за постоянные фидбэки по нашим последним контестам! Со своей стороны прислушиваемся ко всей критике и пожеланиям и стараемся делать контесты лучше чем все предыдущие :)

По P.S.:
1) Отсутствие "ярко выраженной техничной геометрии" компенсируется, по мнению некоторых участников, наличием нескольких "окологеометрических" задач. Хотя это не означает, что в следующих комплектах не будет очень сложной геометрии ;)
2) На графы была очень хорошая задачка С от Алексея Жевака. Думаю, ее хватило с лихвой на охват темы "графы". Жаль, что ее решило не так много народа :(
3) Про сыр. Знание о том, что интеграл тот же (ну или почти тот же), что и в "Ананасе", как оказалось, почти не сыграло никакой роли на "сдаваемости" этой задачи как на оффлайн, так и на онлайн-контесте. Очень жаль :( Авторами задача позиционировалась, как "в меру простая". Вдобавок это был своего рода "пряник" решающим задачи на тимусе :)
4) Про подстроки. Ничего сказать не могу, т.к. не имел отношение к этой задаче :)
5) Жюри всегда прислушивается ко всем замечаниям и пожеланиям и старается делать контесты все лучше и лучше :)
Vedernikoff Sergey 29.10.2007 22:37
1. Насчет сыра - согласен, в меру простая задача, у меня на написание и сдачу ушло от силы минут 20, при том что я в принципе не очень хороший геометр. Очень странно, что как ни тимусе, так и на реал-контесте ее сдало так мало народу.
2. Все-таки насчет графов. С тезисом о том, что С по сложности компенсировала другие задачи на графы - да, согласен. Но с другой стороны, возьмем две практически одинаковые по силам команды, но одна неплохо знает графы (то есть в принципе может решить задачу средней сложности), и другая не знает их вовсе. Данный проблемсет не способен дифференцировать две такие команды по силе, поскольку они обе не решили бы С. Это при том, что первая очевидно сильнее. То есть на мой взгляд наличие задачи на графы средней сложности проблемсету бы не повредило. Хотя, как я уже отметил, он и так был хороший.
3. Ну вот. Что еще могу сказать? Только то, что после последнего чемпионата жюри может с гордостью и не без оснований заявлять, что ЧУ вышли на качественно иной уровень :)
Vedernikoff Sergey 30.10.2007 02:24
Ах да, чуть не забыл! Отдельный и громаднейший респект авторам задачи "Sokoban" за самую интересную задачу тура. Вот уж где участникам предлагалось проявить креатив в создании алгоритмов!
Vladimir 31.10.2007 19:54
Спасибо за лестные отзывы! В целом проблемсет действительно получился хорошим. Хотя есть и над чем работать — в некоторых задачах были недостаточно четкие формулировки, а в некоторых расходились таймлимиты на официальном соревновании и его online-версии. Мы будем работать над этим.