История
Версия для печати

Архив форума

ЛВ 16.04.2005 14:34
Уважаемые все!
Приношу свои глубочайшие извинения, но, к моему глубокому прискорбию, сабжа, по всей видимости, не будет. Причина: слишком далекое удаление мое от практики программирования и инициированная этим неспособность придумать достойную задачу. Обращение за поддержкой в оргкомитет Уральских олимпиад видимо запоздало: было предложено несколько отличных идей, однако явно уже не было достаточно времени, чтобы сделать из них задачу того же уровня, что и на первых трех олимпиадах ДММ по информатике. Надеюсь, что отличная традиция не погибнет, а только прервется в этом году, и на ДММ-2006 олимпиада по информатике снова будет проведена.

Леонид Волков
Павел 17.04.2005 12:24
Цитата:
однако явно уже не было достаточно времени, чтобы сделать из них задачу того же уровня, что и на первых трех олимпиадах ДММ по информатике
Достаточно было посмотреть по сторонам, чтобы кучу достойных задач увидеть. Не было времени посмотреть по сторонам?
Лучше бы вместо того, чтобы про Ковалёва пост сочинять, ДММ по информатике подготовил...

Теперь через год у тебя будет ещё один аргумент, чтобы отказаться от проведения этой олимпиады (помимо тех, что были в этом году): "в том году не было, никто поди и в этом году не ждёт". Так что я склонен считать, что это очень интересное начинание погибло на четвёртом году своей жизни. Жаль... Действительно очень жаль...
Den Raskovalov 17.04.2005 14:07
Действительно очень жаль ;(

Может кто-нибудь другой разделит с Леней бремя организации этого турнира?
ЛВ 17.04.2005 23:14
Цитата:
Достаточно было посмотреть по сторонам, чтобы кучу достойных задач увидеть. Не было времени посмотреть по сторонам?
Лучше бы вместо того, чтобы про Ковалёва пост сочинять, ДММ по информатике подготовил...
В чем-то ты прав, в первую очередь в том, что зря я ввязался во все это обсуждение про Ковалева, ибо не мое дело; но как-то на эмоциональном уровне сначала задело, а потом уже волей-неволей пришлось вдумываться, искать аргументы; при этом, вполне возможно, я и не прав.

Но к олимпиаде ДММ по информатике это все не имеет никакого отношения. Я конечно до последнего момента верил, что смогу придумать задачу сам, было очень трудно для себя признать, что уже время прошло - не судьба. Уж слишком по-другому устроен активный тезаурус мозгов, про задачи вообще не думается. Задачи другие :-)
И время упустил. Но на мой зов о помощи в рассылку, которую и ты получаешь, откликнулись - поступило в общей сложности пять отличных идей, но все они были не того состояния, чтобы за два дня из них сделать задачу. От тебя, несмотря на то, что "достаточно вокруг посмотреть" идей или задач не поступало, так что, прошу прощения, но удивляет то, что именно ты про это пишешь.

Что же касается будущего олимпиады:
В том же письме в рассылку я сформулировал четкие принципы, на которых она проводится. Буде найдется в следующем году организатор (я не надеюсь, что у меня задача придумается, хотя и это не исключено), который соблюдет предложенный формат - за мной не зарастет призовой фонд. Нет так нет. Не исклюен и вариант возобновления олимпиады в другом формате, но тогда и с другим истоничком финансирования. Тут как раз все просто и прозрачно.
Павел 18.04.2005 00:02
Цитата:
От тебя, несмотря на то, что "достаточно вокруг посмотреть" идей или задач не поступало, так что, прошу прощения, но удивляет то, что именно ты про это пишешь.
1. Я как бы и сам хотел поучаствовать.
2. Я был и есть достаточно сильно занят, чтобы вспомнить и оформить свои идеи в задачу.
3. Кроме того, когда Саша Мироненко сказал, что послал тебе какую-то (вроде даже не одну) идею, я и вовсе успокоился и не стал сам напрягаться.
Цитата:
Буде найдется в следующем году организатор (я не надеюсь, что у меня задача придумается, хотя и это не исключено), который соблюдет предложенный формат - за мной не зарастет призовой фонд.
О! Вот это уже более или менее конструктив! :)
Достаточно будет в следующем году примерно за месяц мне напомнить об этой олимпиаде и, возможно, за это возьмусь я.
Гарантировать, естественно, ничего прямо сейчас не буду, но вероятность, что мне это будет интересно и будут на это силы - велика.
ЛВ 18.04.2005 00:15
Павел:
1. Я как бы и сам хотел поучаствовать.
2. Я был и есть достаточно сильно занят, чтобы вспомнить и оформить свои идеи в задачу.
3. Кроме того, когда Саша Мироненко сказал, что послал тебе какую-то (вроде даже не одну) идею, я и вовсе успокоился и не стал сам напрягаться.
1. Важнее спасти контест :-)))
2. Про что и я толкую :-)
3. На других надейся, сам не плошай. Саша и правда прислал 2 идеи (из общего количества 5, которые я упомянул), я их все тебе для следующего года могу переслать - увы, это именно идеи, из которых за два дня было не сделать задачу подо все формальные критерии; в первую очередь, было не обеспечить соревновательность.


Вообщем, миру мир, и светлому будущему олимпиады ДММ по информатике ничто, вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу не противоречит. Аминь.