История
Версия для печати

Архив форума

Efremov Aleksei 15.08.2006 13:11
Расскажите, пожалуйста, поподробней о том как ведётся подготовка команд УрГУ к АСМ? Университет этим занимается или всё держится только на личной инициативе? Проводятся ли тренировки?
Александр Клепинин 09.09.2006 00:12
Воздержусь от комментариев насчет того, как поддерживает олимпиады университет. Я связан с олимпиадами по программированию, проводимыми УрГУ, уже больше 10 лет, и у меня ощущение, что все же правильнее говорить о личной инициативе со стороны людей, входящих в оргкомитет.

Что касается подготовки студентов, то тут ситуация следующая. Те, кто хотят тренироваться, находят возможность для тренировок. Или самостоятельно, или под руководством тренера (например, у меня в настоящий момент тренируется 3 команды). Важно, чтобы студент сам хотел заниматься подготовкой к соревнованиям. Причем занятия олимпиадами никогда не заменяют курсы, входящие в учебный план. Подготовка к олимпиадам проходит только в свободное от учебы время, и только при условии, что от этого не страдает учеба.

Также следует отметить, что для подготовки к олимпиадам можно использовать наш сервер http://acm.timus.ru, где находится достаточно большой архив задач с возможностью online проверки решений.

Про общие тренировки говорить трудно. Были годы, когда они проводились. Были годы, когда их не было. Может быть в этом году вернем эту практику. Опять же, было бы желание со стороны студентов активно участвовать в этом процессе и оказывать помощь в его организации.