Вузовско-академическая олимпиада по информатике 2023
Версия для печати

Прокторинг

В 2023 году некоторые участники заключительного этапа принимают участие в олимпиаде в дистанционном формате. На этой странице собраны правила проведения тура под видеонаблюдением. Также рекомендуем ознакомиться с Положением и Регламентом в разделе документов.

Общие положения

Для участия вам потребуется один компьютер с одним монитором, а также веб-камера и микрофон. Принять участие без указанных устройство будет невозможно.

Проверить ваше оборудование вы можете по ссылке.

Для запуска прокторинга вам потребуется перейти по уникальной ссылке, полученной от оргкомитета олимпиады, за 15 минут до начала тура. Обратите внимание, что в случае досрочного перехода по ссылке ее сессия истечет, и вы не сможете войти по ней в олимпиаду.

После тура жюри и волонтёры проверят соблюдение требований к участию в этапе. Нарушившие правила олимпиады участники будут дисквалифицированы. В случае возникновения вопросов напишите нашей группе ВКонтакте или на электронную почту.

Участие в туре

  1. За 15 минут до старта основного тура вам необходимо перейти по вашей уникальной ссылке, присланной жюри. Запустите тестирование, убедитесь, что все записывается корректно, и покажите на камеру раскрытый на фотографии с фамилией документ, удостоверяющий вашу личность. Если у вас нет паспорта, используйте свидетельство о рождении.
  2. Во время тура вам разрешается использовать только проверяющую систему в интернете, установленные на компьютер среды программирования (онлайн-среды запрещены), документацию по языку программирования и печатные материалы — книги, листинги алгоритмов и личные записи. Запрещается использование любых прочих устройств и средств передачи информации. Чтобы у жюри не возникло сомнений по поводу используемых материалов, покажите их на камеру и озвучьте вслух, что вы планируете использовать.

Подведение итогов

После олимпиады жюри совместно с волонтерами УрФУ займутся анализом полученных записей. На сайте олимпиады будет опубликован технический протокол без учета прокторинга. В случае обнаружения нарушений участники будут дисквалифицированы и не попадут в финальный протокол.

Подробнее про сроки публикации написано в расписании соревнования.

Вопросы и ответы

У меня слабый нет микрофона/вебкамеры/нет хорошего подключения к Интернету. Как мне принять участие в олимпиаде?
Вам следует решить технические проблемы до начала тура. В настоящее время прокторинг - единственный способ обеспечить прозрачность проведения олимпиады онлайн.

Может ли кто-то находиться вместе со мной во время тура в одной комнате?
Желательно обеспечить отсутствие посторонних в помещении во время написания олимпиады. Если это сделать невозможно, прочие люди не должны переговариваться с вами, передавать вам что-либо или взаимодействовать с вами иным способом. Во время всего тура должна вестись аудиозапись.

Можно ли покинуть помещение во время тура (например, в туалет)?
Во время тура можно покинуть помещение не более двух раз, не более 10 минут каждый. Перед покиданием помещения озвучьте вслух причину, прежде чем уйти с рабочего места.

Можно ли пользоваться черновиками?
Можно. Перед использованием черновика покажите его на камеру и сообщите, что вы планируете использовать черновик.

Можно ли решать задания в наушниках или слушать музыку?
Нет. В случае использования наушников вы будете дисквалифицированы.

У меня остались вопросы
Напишите нашей группе ВКонтакте или на электронную почту.